ごはんで・・・

最近のウルラブのご飯は、野菜:肉類などのたんぱく質:炭水化物=6:1:3という割合です。

内容はおかゆメインですが、もやしと豆腐があるときは、炒め物もします。

ですので、1回の買い物では・・・、

もやし・とうふ・にんじん・さつまいも・かぼちゃ・きゃべつ・豚肉・鶏肉あたりを購入し、

もやしととうふを使い切るまで、炒め物。

残りが尽きるまでおかゆとなります。

これだけの食材でおよそ15日間はもちますので、1日辺り私の金額は2匹で50円程度。

安くて、栄養があってがモットーですので、非常に助かっています。

炭水化物もだいぶ消化に慣れてきた様子で、下痢はなくなりました。

これからは、秋になりますので食材も変化をつけていきたいですね。

もっともっと、犬のことを調べてみていいレシピがありましたら、紹介しますね。
[PR]

by kengou0820 | 2009-09-24 22:03